Статьи / Статьи /

USB Type-C – универсальный разъём

Уже года 2 – 3 в описании компьютерной техники мы видим появление нового обозначения USB Type-C (USB-C). Коротко и популярно, не вдаваясь в технические подробности, попробую рассказать, что это такое.

При первом взгляде на разъем мы видим, что он абсолютно симметричен. Это значит, что больше не придется беспокоиться о том, какой стороной вставлять в устройства кабель зарядки или передачи данных. Это одно из многих преимуществ нового разъема.

Сейчас существует множество коннекторов USB. USB Type-A (USB-A) – это всем привычный прямоугольный разъем, который вставляется в компьютер. USB Type-B (USB-B) обычно служит для подключения принтеров, сканеров и другой периферии. Это такой «почти квадратный» разъем. USB Type-miniB (USB-miniB) – это уменьшенная версия для подключения цифровых фотоаппаратов, видеокамер, кардридеров  и другой цифровой техники. USB Type-microB (USB-microB) сейчас распространен в сотовых телефонах, планшетах и служит для зарядки и для передачи данных. Существуют ещё экзотические USB-miniA, USB-microA, но они мало распространены.


Хотелось бы отметить, что когда говорят USB тип A, тип B или тип C, то обычно имеют в виду тип разъема, а когда говорят USB 3.0 или USB 2.0, то имеют в виду скорость передачи данных.

Коннектор USB Type-C предназначен заменить все это многообразие разъемов. Теперь флешку, принтер, внешний жесткий диск, фотоаппарат, планшет и многое другое можно будет подключать одним кабелем USB Type-C. Но на этом преимущества не заканчиваются.

Когда говорят про разъем USB Type-C, то обычно имеют в виду скорость передачи данных USB 3.0 или USB 3.1. Это не означает, что старое оборудование USB 2.0 и даже USB 1.0 нельзя будет подключить к нему. Разъем полностью совместим с этими стандартами. То есть при помощи простейших переходников старое оборудование можно будет подключить к новому разъему, не используя дополнительные контроллеры и устройства.

Теперь коротко о новинках. Кроме контактов для полной совместимости с USB 1.0, USB 2.0, USB 3.0 добавлены две  дополнительные шины данных (Secondary Bus и USB Power Delivery Communication). Они предназначены для общения между собой двух соединяемых устройств. По этим шинам устройства «договариваются» что и как они будут передавать. Порт USB Type-C изначально разрабатывался в качестве универсального решения. Помимо непосредственной передачи данных по USB, он может также использоваться в альтернативном режиме (Alternate Mode) для передачи других данных. Уже разработан стандарт, согласно которому через разъем USB Type-C можно передавать цифровой видео- и аудиосигнал. Это означает, что через порт USB Type-C мы можем подключить монитор, проектор, телевизор или/и акустику. Естественно, что всё подключаемое оборудование должно иметь и поддерживать в полном объеме USB Type-C.

Ещё одним огромным преимуществом нового разъёма является питание оборудования с большой потребляемой мощностью. Если через порт USB 1.0 можно было питать устройства с потребляемой мощностью 0,75 Вт, через USB 2.0 – 2,5 Вт, через USB 3.0 и USB 3.1 – 4,5 и 7,5 Вт соответственно, то через USB Type-C можно питать устройства мощностью до 100 (!!!) Вт. Для того, чтобы устройства «поняли» как им надо заряжаться/питаться служит шина USB Power Delivery Communication. Для использования возможности шины питания в полном объёме оба устройства должны поддерживать эту шину.

При проектировании разъема разработчики обратили большое внимание на механическую надежность. Несмотря на маленькие размеры (8,34×2,56 мм) и большое количество контактов (24 проводника) разработчики обещают до 10 000 циклов подключений/отключений. Кабель USB Type-C может  подключаться любой стороной и любым концом.

В итоге мы получаем разъём со следующими характеристиками:

· Скорость передачи данных до 10 GB/s;

· Возможность запитывания от порта устройств с потребляемой мощностью вплоть до 100 Вт;

· Размеры коннектора сравнимые с micro-USB;

· Симметричность разъёма — у него не существует верха и низа, а значит, нет ключа, который часто приводит к повреждениям как самих разъёмов, так и подключаемых через них гаджетов;

· С помощью данного интерфейса можно запитывать устройства с напряжением вплоть до 20 вольт;

· Больше не существует разных типов коннекторов — А и В. На обоих концах кабеля стоят совершенно одинаковые разъёмы. Как данные, так и питающее напряжение могут передаваться через один и тот же разъём в обоих направлениях. В зависимости от ситуации каждый разъём может выступать в роли ведущего или ведомого;

· Нам обещают, что конструкция разъёма способна выдерживать до 10 000 циклов подключений/отключений;

· Возможно использование этого интерфейса для непосредственного подключения вместо некоторых других широко распространённых интерфейсов для быстрого обмена данными;

· Стандарт совместим сверху вниз как c обычным USB 3 интерфейсом, так и с его младшими братьями. Конечно, не напрямую, но с помощью переходника через него возможно подключение, скажем, USB 2.0 диска

Разъём USB Type-C должен стать универсальным разъёмом с огромными возможностями применения. По нему можно подключить практически всё что угодно: внешний диск, дисплей, принтер, периферию, адаптер питания и даже массив из SSD-дисков. Пропускная способность и 100 Вт передаваемой мощности — серьёзная заявка на успех!


Возврат к списку



Новинка!

Мы рекомендуем!
Яндекс.Метрика См. также:

Ламинатор | Резак для бумаги | Уничтожитель бумаги | Печать на кружках | Брошюратор | Брошюровщик | Сублимационная печать | Кресло офисное | Кресло компьютерное | Офисная мебель | Стул офисный